Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 октября 2020 года Калужский областной суд, с учетом достаточности представленных прокурором доказательств, оставил без изменения приговор двум жителям Калуги, совершившим разбойное нападение в центре города

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила без изменения приговор Калужского районного суда в отношении 25-летнего и 21-летнего жителей Калуги.

В августе 2020 года они были признаны виновными в нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц попредварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Судом установлено, что в декабре 2018 года подсудимые, находясь в состоянии опьянения, договорились совместно напасть на кого-нибудь из прохожих с применением пневматического пистолета с целью хищения ценного имущества.

Проходя по одной из улиц в центре города Калуги, злоумышленники встретили проходящего мимо незнакомого им мужчину с рюкзаком на спине и решили напасть на него.

Для этого один из преступников произвел выстрел из пневматического пистолета в спину потерпевшему, после чего, направив пистолет в область его головы, стал требовать передачи денег и снова выстрелил, задев его ухо.

Потерпевший попытался уйти от нападавших, но пройдя несколько метров, почувствовал удар в спину, от которого упал на землю.

Подельники избили потерпевшего, похитили рюкзак, в котором находилось имущество на общую сумму более 10 тыс. рублей и скрылись.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали частично, пояснив, что предварительного сговора на совершение разбойного нападения у них не было.

Суд, оценив представленные стороной обвинения достаточные доказательства, признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 5 и 5,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор обжалован стороной защиты в апелляционном порядке.

Однако, судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда, с учетом предоставленных прокурором доказательств и его принципиальной позиции оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости