Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 октября 2020 года Череповецким городским судом удовлетворен иск прокуратуры о приостановлении деятельности торгового центра

Решением Череповецкого городского суда от 22 октября 2020 года удовлетворены исковые требования прокуратуры г. Череповца – деятельность торгового центра «Ангажемент» приостановлена до полного устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности. На индивидуального предпринимателя возложена обязанность запрета свободного доступа к торговому центру и его эксплуатаци до полного устранения нарушений о пожарной безопасности.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что в мае 2019 года прокуратурой города с привлечением специалистов Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Череповцу проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на обеспечение пожарной безопасности, в отношении индивидуального предпринимателя города – собственника здания торгового центра «Ангажемент», расположенного по адресу: г. Череповец, ул. Ленина, д. 68.

По результатам проверки выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, в связи с чем в конце мая 2019 года первым заместителем прокурора города индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, постановлением ОНД и ПР по г. Череповцу по факту нарушения пожарной безопасности указанный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В текущем году прокуратурой города совместно со специалистами Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Череповцу проведена повторная проверка вышеуказанного торгового центра.

Проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем, допустившим нарушения федерального законодательства о пожарной безопасности и не принявшим своевременных и необходимых мер к ее обеспечению, существенно нарушены права граждан на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Поскольку эксплуатация здания торгового центра «Ангажемент» до устранения нарушений пожарной безопасности в случае пожара может повлечь общественно опасные последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью людей, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности (эксплуатации) торгового центра до устранения выявленных нарушений федерального законодательства.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 17:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости