Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 октября 2020 года В Ивановской области прокурорами активно ведется работа, направленная на ограничение доступа несовершеннолетних к запрещенной информации.

В текущем году по результатам проведенного органами прокуратуры области мониторинга сети «Интернет» и рассмотрения обращений граждан в суды предъявлено 169 исков об ограничении доступа к запрещенной информации, в том числе пропагандирующей суицид, причинение вреда общественно опасным способом в образовательных организациях, совершение краж в магазинах розничной торговли и др.

По результатам их рассмотрения судами удовлетворено 135 исков прокуроров, 34 иска находятся на рассмотрении.

Пресечены факты бесконтрольного доступа учащихся образовательных организаций к сайтам в сети «Интернет», содержащим экстремистские материалы и способы изготовления наркотических средств, в результате ненадлежащей контентной фильтрации. По результатам проверок прокурорами внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами выявлялись факты ненадлежащей работы библиотек образовательных организаций, муниципальных библиотек, и организаций, осуществляющих продажу печатной литературы, выразившиеся в ненадлежащей сверке поступающей литературы со списком экстремистских материалов, размещенных на сайте Минюста России.

Всего за истекший период 2020 года органами прокуратуры региона при осуществлении надзора в сфере защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, выявлено свыше 400 нарушений законов, внесено 211 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, более 200 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних остаются на особом контроле прокуратуры Ивановской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости