Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 октября 2020 года Судом Немецкого национального района постановлен обвинительный приговор по факту получения должностным лицом взятки за совершение незаконных действий

Районным судом Немецкого национального района постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении и.о. начальника «филиал Немецкий» ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ» по факту совершения преступления коррупционной направленности, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ – «получение взятки должностным лицом за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено Славгородским МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, государственное обвинение по уголовному делу в суде поддержано прокурором Немецкого национального района.

Установлено, что и.о. начальника «филиал Немецкий» ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ» в 2015 году при исполнении должностных обязанностей в нарушение требований законодательства в обход конкурентным способам определения поставщика заключил с коммерческой организацией сделку по поставке запасных частей для нужд «филиала Немецкий» ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ» на сумму, превышающую 100 000 рублей. За​​​​​​​ заключение вышеуказанной сделки без проведения конкурентных способов определения поставщика представитель указанной коммерческой организации перечислил на банковский счет и.о. начальника «филиал Немецкий» ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ» незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 24 600 рублей, которым последний распорядился по собственному усмотрению.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил и.о. начальника «филиал Немецкий» ГУП ДХ АК «Северо-Западное ДСУ» наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере трехкратной суммы взятки в размере 73 800 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 3 года.

Более того, согласно приговору в соответствии со ст. ст. 104.1, 104.2 УК РФ конфискован в доход государства эквивалент дохода, полученный от взятки в размере 24 600 рублей, за счет имущества, на которое наложен арест – автомобиля подсудимого. В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 15:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости