Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 октября 2020 года Прокуратура Кировской области принимает меры к устранению нарушений законов в отопительный период 2020-2021 годов

Защита прав граждан на благоприятные условия для проживания является приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры. Подготовка объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период находится на особом контроле руководства прокуратуры Кировской области.

Сразу же после завершения прошлого отопительного сезона прокуратурой Кировской области организовано проведение проверок всех задействованных ведомств и организаций. Особое внимание прокуроров обращено на своевременность проведения технических работ на котельных и в жилом фонде, заготовку топлива, погашение долгов за поставленные ресурсы. Оценке подлежали полнота и своевременность реализации органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, а также исполнителями коммунальных услуг и обслуживающими жилищный фонд организациями полномочий по подготовке коммунальной инфраструктуры региона к зиме.

В ходе проверок прокуроров установлены многочисленные факты недофинансирования, волокиты подрядных организаций. Приняты меры реагирования в отношении 23 управляющих компаний, несвоевременно подготовивших жилой фонд. В силу ненадлежащего исполнения полномочий со стороны муниципалитетов, потребителей коммунальных услуг и теплоснабжающих организаций получение паспортов готовности к отопительному периоду в ряде случаев не было обеспечено. Особое внимание уделено бездействию муниципалитетов при замене обанкротившихся компаний, а также фактам незаконного отключения котельных от электричества в связи с задолженностью.

В 8 районах Кировской области по требованию прокуроров заключены концессионные соглашения, что позволило привлечь более 107 млн. рублей инвестиций в модернизацию изношенных сетей. В связи с недостатком заложенных бюджетных средств по требованию прокуратуры дополнительно выделено 217 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих компаний. Они будут израсходованы в том числе на приобретение топлива, содержание и ремонт объектов ЖКХ.

Органами прокуратуры области уделено внимание вопросам работы муниципалитетов по оформлению технической документации и прав на объекты ЖКХ, находящиеся в муниципальной собственности, бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры.

Тяжелое финансовое положение ряда компаний стало поводом к проведению проверок своевременности расчетов за поставленные ресурсы. Для устранения нарушений внесено более 250 представлений, возбуждено 26 административных производств по фактам нарушения порядка расчетов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела по незаконному выводу денежных средств руководством управляющих компаний.

Проверено исполнение судебными приставами решений о взыскании задолженности за поставленные коммунальные ресурсы. Выявлено более 100 нарушений, в том числе 90 фактов незаконного окончания исполнительных производств, руководителю управления внесено 7 представлений. По материалам проверки к уголовной ответственности за должностной подлог привлечен судебный пристав.

Прокурорами Первомайского, Нововятского, Ленинского и Октябрьского районов города Кирова с начала отопительного сезона в целях восстановления прав граждан на нормативное получение коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, надлежащее зимнее содержание жилищного фонда внесено 47 представлений, возбуждено 11 административных производств, объявлено 8 предостережений.

В целом прокурорами выявлено более 650 нарушений законов при подготовке объектов ЖКХ к зимнему периоду 2020-2021 годов, в целях устранения которых принесено 16 протестов, внесено 422 представления. Предостережены прокурорами 77 должностных лиц о недопустимости нарушения законов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 102 лица, к административной — 62. В суд направлено 25 исковых заявлений. По результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

В результате вмешательства прокуратуры большинство выявленных нарушений устранены.

Так, оформлена муниципальная собственность на 400 объектов ЖКХ с проведением необходимых ремонтных работ, в том числе 150 объектов электросетевого хозяйства. Неснижаемый нормативный запас топлива обеспечен на всех объектах.

Объявлением прокурором Кировской области Андреем Обороком предостережения о недопустимости нарушения закона главе города Котельнича обеспечена доставка более 700 тонн угля в труднодоступную заречную часть города Котельнича с использованием речного парома.

На контроле прокуратуры находится устранение нарушений по 15 организациям, в том числе по окончанию строительства новой газовой котельной в микрорайоне Вересники города Кирова, завершению процедуры лицензирования котельной в поселке Пасегово Кирово-Чепецкого района.

В итоге отопительный сезон на территории всех населенных пунктов Кировской области начат в штатном режиме, без введения режима ЧС (в 2019 году ЧС для начала отопительного сезона вводился на территории 6 районов).

Надзорные мероприятия органов прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости