Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 октября 2020 года Прокуратура города Владимира стала участником межрегиональной онлайн-конференции в сфере правового воспитания подрастающего поколения

На днях в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности населения на территории Владимирской области» проведена межрегиональная онлайн-конференция «Формирование правового сознания детей и подростков: или как воспитать гражданина».

Мероприятие прошло на базе Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области.

К участию в конференции привлечены специалисты библиотек, педагоги, психологи, представители организаций, работающих с детьми, из Владимира, Владимирской области и других регионов России.

Перед участниками выступили руководители общественных молодежных объединений, сотрудники правоохранительных и надзорных органов Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Рязани, Севастополя, Донецка, Кирова.

В программе онлайн-конференции обсуждались наиболее эффективные практики формирования у подрастающего поколения правовой культуры, законопослушного и позитивно ориентированного образа жизни.

Так, представители АНО «Центр защиты детей от интернет-угроз» (г. Рязань) поделились положительной практикой использования социальных сетей при ранней профилактике рисков и разрешения инцидентов в молодежной среде.

Центральной городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) представлена межведомственная программа «Петербургская модель этико-правового воспитания».

Старший помощник прокурора города Владимира Я.В. Сопнева выступила перед участниками конференции по наиболее актуальным вопросам прокурорского надзора в сфере профилактики подростковых правонарушений и преступности, семейного неблагополучия. Она обратила особое внимание на проблемы информационной безопасности, распространения запрещенных молодежных субкультур, употребления детьми наркотических средств и иных запрещенных веществ.

В конце мероприятия состоялся обмен опытом взаимодействия между органами и организациями, работающими с детьми, подростками и молодежью на данном направлении.

На основе выступлений участников конференции будет разработан и издан сборник материалов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости