Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

23 октября 2020 года Якутским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о крушении воздушного судна Ан-2 в августе 2019 года.

Якутским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пилота воздушного судна Ан-2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, управляющим легким воздушным судном, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

По версии следствия в августе 2019 года указанный пилот, не имея действующего свидетельства пилота и медицинского заключения первого класса, осуществлял полет на воздушном судне Ан-2 по маршруту авиаплощадка Ус Хатын – с. Суордах Верхоянского района Республики Саха (Якутия) с 5 пассажирами на борту. В ходе полета он не справился с управлением воздушного судна так как неверно рассчитал высоту полета в горной местности и не учел наличие восходящих и нисходящих воздушных потоков, что привело к столкновению воздушного судна с горной поверхностью.

В результате крушения воздушного судна погибло два пассажира, троим причинен средний и тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело расследовано Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

После вручения обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 14:06 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости