Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2020 года Прокуратура Ухты выявила нарушения законодательства об эксплуатации гидротехнических сооружений

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений, расположенных на территории городского округа.

В ходе проверки установлено, что в Ухте имеются четыре гидротехнических сооружения, которые с февраля 2017 г. находятся в оперативном управлении муниципального казенного предприятия «Ухтаспецавтодор»:

- пруд-отстойник вдоль ул. Заводской;

- плотина со шлюзом в микрорайоне Озерном;

- дамба на реке в парке культуры и отдыха;

- плотина на отводном русле р. Чибью в местечке Шудаяг-Заболотный.

Вопреки требованиям закона, на предприятии отсутствуют необходимые резервы строительных материалов, оборудования, комплектующих и запасных частей для ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях, в штате организации отсутствуют работники, аттестованные в области безопасности таких сооружений. Кроме того, отсутствуют договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объектах. Выявлены и иные нарушения законодательства.

Прокуратура г. Ухты по итогам проверки возбудила в отношении директора казенного предприятия дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений). Постановлением государственного инспектора Печорского управления Ростехнадзора правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости