Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 октября 2020 года Прокуратура Иркутской области разъясняет: действует новая платформа для защиты предпринимателей «ЗАБИЗНЕС.РФ»

Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов создана цифровая платформа «ЗАБИЗНЕС» для работы с жалобами предпринимателей на незаконные действия со стороны правоохранительных органов.

По данным сайта «ЗАБИЗНЕС.РФ» с момента создания на платформе зарегистрировалось 2205 субъектов предпринимательской деятельности.

Внедрение данной платформы способствует развитию диалога бизнеса и власти, снижению административного давления со стороны правоохранительных органов, оперативному реагированию на жалобы предпринимателей.

В этом году состоялась всероссийская онлайн-конференция «Защита бизнеса от силового давления», участие в которой принимала Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ. Организаторы цифровой платформы поделились примерами положительной практики по разрешению обращений предпринимателей по защите их прав.

Приказом Генерального прокурора РФ от 19.09.2019 № 665 утвержден Регламент рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов, поступающих посредством цифровой платформы. Регламентом предусмотрены сокращенные сроки для рассмотрения таких обращений. На сегодняшний день в прокуратуру области обращений с данной платформы не поступало. Вместе с тем, прокурорами в надзорной деятельности выявляются нарушения при проведении проверок хозяйствующих субъектов органами полиции, в т.ч. административного законодательства, при изъятии алкогольной продукции, проведение проверок по анонимным сообщениям и пр., в связи с чем принимаются меры реагирования, должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура области ориентирует городских, районных прокуроров на своевременный анализ состояния законности и принятие мер реагирования в целях пресечения фактов административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, контроля и правоохраны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости