Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 октября 2020 года В Обоянском районе прокуратура в судебном порядке добилась установления факта работы местной жительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны

В прокуратуру Обоянского района Курской области поступило обращение 93-летней местной жительницы о нарушении ее социальных прав в связи с отказом в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что пенсионерка обратилась в Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче ей удостоверения ветерана Великой Отечественной войны. Однако комитет отказал ей в этом, сославшись на отсутствие в трудовой книжке соответствующих записей, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих работу в тылу.

Как показала проверка, в период с 1943 года 1952 год женщина работала в колхозе «Великий Октябрь». Она получает пенсию по старости, в которую также входит стаж ее работы в колхозе в период Великой Отечественной войны. Прокуратурой получены протоколы с показаниями свидетелей, из которых следует, что женщина в указанный период времени действительно работала в колхозе.

Защищая права престарелого человека, прокурор Обоянского района Курской области направил в суд заявление об установлении факта ее работы в годы Великой Отечественной войны.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил. Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости