Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 октября 2020 года Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск приняты меры в связи с нарушениями законов при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск в ходе осуществления надзорной деятельности повышенное внимание уделяется исполнению требований законодательства при реализации национальных проектов.

В целях финансового обеспечения выполнения на территории ЗАТО Железногорск мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» выделены бюджетные средства в сумме 43,9 млн руб. С подрядными организациями заключено 34 контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

По результатам проведенных проверок установлено, что в настоящее время работы по ремонту дворовых проездов, обустройству детских и спортивных площадок, электроосвещению завершены на 27 придомовых территориях.

Также до 30 ноября 2020 года на территориях 3 многоквартирных домов по ул. Толстого, 3, ул. Белорусская, 47 и ул. Малая Садовая, 6 в ЗАТО г. Железногорск должны быть установлены малые архитектурные формы. Однако ООО «Сибирь» к выполнению данных работ своевременно не приступило, в связи с чем прокуратурой города генеральный директор общества 21.10.2020 предостережен о недопустимости нарушения закона при исполнении договорных обязательств.

ООО «ЕнисейГрупп» и ООО «ИНВЕСТСТРОЙ» вопреки требованиям ч. 2 ст. 94 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» работы по благоустройству 5 дворовых территорий в установленные контрактами сроки не выполнили. В связи с ненадлежащим исполнением условий контрактов прокуратурой города руководителям указанных организаций 21.10.2020 внесены представления об устранении нарушений закона.

Также в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в ЗАТО г. Железногорск запланировано благоустройство общественных территорий – площадки Станции юных техников. К выполнению данных работ МКУ «УКС» привлечены ООО «КАПИТАЛСТРОЙ», ООО «Культбытстрой-ДСУ», ООО ПК «ЮМАГС», МБУ «Комбинат благоустройства».

Вместе с тем подрядчиками работы в установленные сроки не завершены. Кроме того, ООО «КАПИТАЛСТРОЙ» вопреки условиям контракта не были приняты меры к надлежащему ограждению места производства работ, не проводилось освидетельствование скрытых работ с участием заказчика, не обеспечено ведение общего журнала работ. При этом заказчиком – МКУ «УКС» надлежащий контроль за исполнением условий контрактов не осуществлялся.

По данным фактам прокуратурой города руководителям заказчика и подрядных организаций внесено 5 представлений об устранении нарушений закона. В настоящее время приняты меры к завершению работ, оформляются документы об их приемке.

Фактическое выполнение работ по благоустройству общественных и дворовых территорий остается на контроле прокуратуры города, проверки исполнения законодательства при реализации национальных проектов будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 12:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости