Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 октября 2020 года По иску прокурора суд возложил на обслуживающую компанию обязанность разместить информацию в системе ГИС ЖКХ

Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку исполнения управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома на поднадзорной территории, обязанности по размещению предусмотренной законом информации на Интернет-портале Государственная информационная система ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

К указанной системе может получить доступ любое лицо, желающее получить информацию с ресурса.

В ходе проверки установлено, что жилищно-строительный кооператив, обслуживающий многоквартирный дом № 12 «б» по ул. Хабаровской в г. Владивостоке, не исполняет обязанности по размещению информации в системе ГИС ЖКХ, в связи с чем его руководителю ранее внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Однако в установленный срок нарушения устранены не были.

В связи с указанными обстоятельствами прокурор направил в суд исковое заявление в интересах граждан о возложении на кооператив обязанности разместить необходимую информацию на портале ГИС ЖКХ.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта после его вступления в силу и фактическое устранение нарушений будет поставлено на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 12:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости