Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 октября 2020 года По принятым Якутской природоохранной прокуратурой мерам организованы работы по ликвидации полигона бытовых отходов

Якутская природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды при складировании отходов производства.

Установлено, что в районе села Хатассы ГО «город Якутск» на территории около 5 гектар образована несанкционированная свалка бытовых отходов, которая в нарушение закона муниципалитетом не ликвидирована.

Якутская природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на Окружную администрацию г. Якутска обязанности принять меры по организации сбора и вывоза отходов производства, потребления, а также рекультивации нарушенного земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Судом заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме.

Впоследствии, в связи с непринятием муниципалитетом своевременных мер по заключению контракта на проведение работ направленных на исполнение судебного решения, прокуратура объявила уполномоченному должностному лицу предостережение.

В результате вмешательства прокуратуры в городском бюджете предусмотрены средства в размере свыше 12 млн. рублей, заключен муниципальный контракт на проведение работ по рекультивации земельного участка.

В настоящее время несанкционированная свалка ликвидирована, вывезено более 40 тысяч кубометров мусора, проведен первый технический этап рекультивации земельного участка.

На контроле прокуратуры остается проведение второго биологического этапа, предусматривающего проведение в течение 3 лет, начиная с 01.06.2021, подготовки почвы, посев и уход за посевами сроком до 01.07.2023.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 07:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости