Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 октября 2020 года Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в сфере автострахования

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (организация мошенничества в сфере страхования), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2015-2016 годах участники преступной группы, среди которых четверо сотрудников ГИБДД и двое экспертов-оценщиков страховой компании, занимались мошенничеством в сфере автострахования на территории Лениногорского и Бугульминского муниципальных районов Республики Татарстан. Организатором преступлений, как полагает следствие, являлся 44-летний житель Лениногорска.

Соучастники приобретали дорогостоящие иномарки и подержанные автомобили. После этого они имитировали ДТП, предварительно застраховав транспортные средства. На «место происшествия» выезжали «нужные» сотрудники автоинспекции, которые оформляли мнимые ДТП.

Ущерб страховой компании оценен на сумму свыше 4,4 млн рублей.

Кроме того, в период с июня по декабрь 2016 года пятеро соучастников дела под угрозой физической расправы вымогали у одного из фигурантов дела 75 тыс. рублей.

Кроме того, 44-летний руководитель преступной группы обвиняется в подделке двух общегражданских паспортов для использования в преступных целях.

Один из сотрудников ГИБДД также обвиняется в получении взятки за подделку административных материалов по инсценированному ДТП.

Половина фигурантов дела не признали свою вину. Все четверо сотрудников уволены из органов внутренних дел по отрицательному основанию. Позже один из уволенных восстановился на службе по решению суда.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Лениногорский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 12:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости