Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 октября 2020 года Прокуратура приняла меры к пресечению нарушений законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Михайловского района в рамках проведения проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве установлены отдельные нарушения действующего в указанной сфере законодательства в деятельности отдела судебных приставов по Михайловскому и Захаровскому районам.

Проверкой установлено бездействие старшего судебного пристава территориального отдела при исполнении судебного решения по факту обращения в доход государства 3 купюр достоинством 1000 российских рублей каждая.

Так, в соответствии с требованиями ст. 104 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством РФ, если иное не установлено международным договором РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12, ст. 13 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав – исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использует представленные ему права в соответствии с законом и не допускает в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Вместе с тем, должностными лицами территориального отдела судебных приставов вышеуказанные требования закона грубо игнорируются, а принимаемые ими решения не соответствуют целям и задачам исполнительного производства.

Проверкой установлено, что судебное постановление судебного участка № 45 судебного района Михайловского районного суда Рязанской области от 21.01.2019 об обращении в доход государства денежных купюр до настоящего времени не исполнено и по состоянию на 09.10.2020 года по исполнительному производству не осуществлено ни каких-либо действий, направленных на его своевременное исполнение.

По результатам проверки, в связи с установленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес руководителя УФССП России по Рязанской области внесено представление с требованием их устранения и недопущения впредь.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости