Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 октября 2020 года Прокурор защитил права жителя Симферопольского района на присвоение звания «Ветеран труда» и получение денежной выплаты

Прокуратура Республики Крым по обращению 69-летнего жителя Симферопольского района проверила исполнение законодательства при присвоении звания «Ветеран труда».

Установлено, что пожилой человек обратился в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым с заявлением о присвоении ему соответствующего статуса.

Среди документов, предоставленных в ведомство, было и удостоверение о присвоении мужчине звания «Лучший рационализатор гражданской авиации СССР».

Несмотря на это, региональным министерством в присвоении звания и выдаче удостоверения отказано.

В этой связи прокурор в интересах пожилого человека обратился в суд с требованием о признании за мужчиной права на присвоение статуса «Ветеран труда» и возложении обязанности выдать соответствующее удостоверение.

Требования надзорного ведомства были добровольно исполнены министерством в ходе рассмотрения дела, в сентябре 2019 года мужчине был присвоен статус и выдано соответствующие удостоверение.

Однако действия регионального ведомства, которое вопреки требованиям закона своевременно не присвоило звание жителю Симферопольского района привели к невозможности в декабре 2015 года получить соответствующее удостоверение и реализовать право на обращение в орган социальной защиты населения за назначением денежной выплаты и, соответственно, получать ее начиная с января 2016 года.

Выступая в защиту прав пенсионера, прокурор обратился в суд к Министерству труда и социальной защиты Республики Крым о возмещении убытков в виде неполученной истцом ежемесячной денежной выплаты в размере более 22 тыс. рублей, а также компенсации морального вреда.

По результатам рассмотрения иска прокурора Верховным Судом Республики Крым требования удовлетворены, в пользу мужчины взыскана упущенная выгода и присвоена компенсация морального вреда.

Исполнение решения суда находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости