Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 октября 2020 года В суд направлено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, совершившего тяжкое преступление

Прокурором Локтевского района в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в июне 2020 г. у 17-летнего жителя с. Локоть Локтевского района, не имевшего финансовой возможности починить ранее сломавшийся монитор от компьютера либо купить себе новый, возник умысел тайно проникнуть в дом своих знакомых и похитить принадлежащий им монитор. Достоверно зная, где находится монитор, и то, что собственники временно не проживают в доме, обвиняемый, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, аккуратно отогнул гвозди, придерживающие оконную раму в веранде дома, и, убрав её, незаконно проник в жилище. Взяв монитор, несовершеннолетний скрылся вместе с ним с места преступления, при этом скрыв следы преступления, поставив оконную раму на место. Спустя неделю факт совершения преступления стал известен потерпевшим, которые сообщили об этом в полицию.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в совершении преступления, добровольно выдал похищенное им имущество. При этом установлено, что в ноябре 2019 г. в отношении указанного лица судом в связи с примирением с потерпевшим прекращалось уголовное дело о совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Несовершеннолетний состоял на профилактическом учете ПДН ОМВД России по Локтевскому району. Однако принятые к нему меры не оказали должного воздействия и он вновь совершил преступление.

За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 16:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости