Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 октября 2020 года Под председательством Генпрокурора России Игоря Краснова прошла коллегия об исполнении законодательства и противодействии коррупции в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности

Под председательством Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Москве в формате видеоконференции прошла коллегия о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, регламентирующего осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также законодательства о противодействии коррупции в указанной сфере.

В ее работе приняли участие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений и иные работники Генпрокуратуры России, ректор Университета прокуратуры РФ.

Выступая с вступительным словом, Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов отметил, что за последние полтора года за нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 64 тысячи должностных лиц.

Генпрокурор России подчеркнул, что недавние выезды в регионы и приемы представителей бизнес-сообщества продемонстрировали, что от Калининграда до Камчатки они сталкиваются с одними и теми же проблемами: волокитой, невозможностью получить гарантированные выплаты, истребованием излишних документов, необоснованными проверками. Распространены случаи невыполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами, нередки факты административного давления.

Особое внимание Игорь Краснов обратил на недостатки в работе прокуроров, когда они согласовывали необоснованные внеплановые проверки (Камчатский край и Саратовская область), допускали несвоевременное реагирование на нарушения прав, неполноту соответствующих мер (Карачаево-Черкесская Республика, республики Калмыкия, Марий Эл, Еврейская автономная, Тверская, Пензенская области).

В первую очередь, участники совещания обсудили результаты проверки, проведенной Генеральной прокуратурой РФ с участием прокуроров регионов в сфере соблюдения законодательства о предпринимательской и инвестиционной деятельности. В ходе нее было выявлено около 63 тыс. нарушений, для устранения которых опротестовано более 11 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 1,1 тыс. исков, внесено более 17,5 тыс. представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 13 тыс. лиц, 667 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорской проверки возбуждено 41 уголовное дело.

Это свидетельствует о том, что достижению целей государственной политики в области развития предпринимательства нередко препятствует ненадлежащее исполнение своих полномочий органами публичной власти различных уровней.

Причину этого прокуроры видят в несовершенстве правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса, содержащей избыточные требования, обременительные обязанности и другие препоны. Во многих случаях нормативные акты, необходимые для нормальной работы бизнеса, принимались только после вмешательства прокуроров. Например, в текущем году по удовлетворенным протестам прокуроров в Тамбовской области отменен или изменен 1061 незаконный правовой акт, регулирующий отношения с участием хозяйствующих субъектов, в Омской области – 753.

Другим негативным фактором в рассматриваемой области является коррупция. В 2019 году и истекшем периоде 2020 года для устранения 5.3 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности опротестовано 1,3 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлено 22 иска (заявлений), на сумму 16.3 млн рублей, внесено 706 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1 470 должностных лиц, из них 29 лиц уволено в связи с утратой доверия, по инициативе прокуроров возбуждено 21 уголовное дело.

По итогам обсуждения наиболее актуальных и острых проблем Генеральный прокурор России потребовал от руководителей прокуратур регионов четкого знания проблем, с которыми бизнес сталкивается на конкретной территории, на постоянной основе организовывать встречи с предпринимателями, в том числе с использованием электронных каналов связи, с участием руководителей государственных органов, при необходимости представителей банковского сектора.

Также прокурорам теперь надлежит держать на личном контроле реализацию принятых государством мер по поддержке экономики, ежеквартально обобщать сведения о задолженностях перед предпринимателями по выполненным государственным и муниципальным контрактам, ориентировать поднадзорные органы на широкое применение бесконтактных технологий и электронных форм взаимодействия государства и бизнеса для уменьшения проявлений коррупции.

Генпрокурор России указал подчиненным на необходимость жесткого реагирования на факты несоблюдения моратория на проверки предпринимателей и уклонения контролирующих органов от реализации риск-ориентированного подхода. При выявлении случаев незаконного возбуждения уголовных дел в сфере экономической деятельности ставить вопрос об уголовной ответственности виновных должностных лиц правоохранительных органов.

«Добивайтесь реального восстановления прав и законных интересов», – подчеркнул Игорь Краснов.

Первостепенные задачи, а также персональные поручения прокурорам субъектов РФ были включены в проект решения коллегии, содержащий комплекс мероприятий по противодействию нарушениям прав предпринимателей.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 13:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости