Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 октября 2020 года По требованию прокурора суд взыскал с осужденного более 90 тыс. рублей за лечение потерпевшей по уголовному делу

Прокуратура Смидовичского района обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Приговором суда житель с.Волочаевка-1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ему назначено наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Установлено, что в июле 2019 года житель с. Волочаевка-1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей ударил её ножом в грудь, чем причинил телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Лечение потерпевшей в медицинском учреждении оплачено Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ЕАО на сумму 91,2 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура Смидовичского района в интересах РФ обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу ТФОМС ЕАО денежных средств, затраченных на лечение пострадавшей женщины.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Смидовичского района Алексея Киндича требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объёме, на осужденного возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшей.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 17:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости