Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 октября 2020 года Прокуратурой города Самары обеспечено восстановление нарушенных прав субъекта малого предпринимательства на получение мер поддержки

В прокуратуру области на личный прием заместителя прокурора области Тимура Маслова обратилась директор ООО «Развитие» о незаконных действиях муниципального предприятия «Ремжилуниверсал» в связи с отказом в предоставлении рассрочки по действующему договору аренды помещения и его продлении.

Федеральным законодательством субъектам предпринимательской деятельности в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции предусмотрены меры поддержки в форме предоставления отсрочки по арендной плате за использование муниципального имущества.

Установлено, что неверное трактование муниципальным предприятием норм федерального законодательства явилось основанием для неоднократного отказа в течение 2020 года обществу данного вида мер поддержки.

Муниципальным предприятием-арендодателем неоднократно отказывалось организации в предоставлении отсрочки по арендной плате за использование муниципального имущества в связи с тем, что входящие в указанный перечень виды экономической деятельности юридического лица являются дополнительными.

Вместе с тем согласно законодательству виды экономической деятельности, осуществляемой субъектами предпринимательской деятельности, могут быть как основными, так и дополнительными.

В ходе прокурорской проверки органами местного самоуправления городского округа Самара и муниципальным предприятием приняты меры к

заключению дополнительного соглашения к договору аренды, предусматривающего гарантированную законом отсрочку по арендной плате.

Права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены.

Вниманию граждан и СМИ! В прокуратуре области создана «горячая линия» по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Сообщения по вопросам защиты субъектов предпринимательской деятельности принимаются по телефону в рабочее время – отделом по рассмотрению обращений и приему граждан (тел. 333-54-28), в нерабочее время, выходные и праздничные дни – дежурным прокурором (тел. 340-61-78).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 11:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости