Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

20 октября 2020 года Противодействие терроризму в сети «Интернет»

Прокуратура информирует, что размещение комментариев, обосновывающих и оправдывающих ведение так называемой священной войны (джихада) с неверными (кафирами), совершение актов терроризма, под публикациями в сети «Интернет» образует состав преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ. При этом квалификация действий по данной ст. осуществляется независимо от места совершения противоправных деяний.

Данное преступление считается оконченным с момента публичного выступления лица, в котором оно заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ). За те же деяния, совершенные с использованием СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 7 лет (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Наряду с этим законодателем сформулирован ряд иных правовых норм, призванных усилить уголовную ответственность за совершение указанных деяний. Так, лицам, осужденным по ст. 205.2 УК РФ к лишению свободы, не может быть назначено условное осуждение, в отношении них не применяется ст. 64 УК РФ, предусматривающая возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. , или более мягкого вида наказания, либо неприменения дополнительного вида наказания.

В этой связи прокуратура предостерегает от размещения в сети «Интернет» комментариев, фото- и видеоматериалов, оправдывающих терроризм, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности. С учетом этого необходимо быть крайне осмотрительными при публичном выражении своего мнения.

Для сведения, в 2019 г. привлечено к уголовной ответственности по ст. 205.2 УК РФ – 4 лица, за истекший период 2020 г. – 2 лица.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 19:07 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости