Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 октября 2020 года После вмешательства прокуратуры пожилой женщине присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура г. Симферополя провела проверку по обращению 90-летней местной жительницы в связи с незаконным отказом в присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что Министерством труда и социальной защиты Республики Крым пенсионерке отказано в установлении статуса ветерана в связи с недостаточностью данных, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Однако женщина с января 1944 по май 1945 года работала в колхозе «Счастливый путь» в д. Сергеевка Губкинского района Белгородской области.

Время ее работы в тылу в указанный период был подтвержден решением комиссии по назначению пенсии при исполкоме Губкинского районного совета народных депутатов Белгородской области на основании протокола опроса свидетелей, а также засчитан в трудовой стаж.

Выступая в защиту прав пожилого человека, прокурор обратился в суд к региональному министерству с требованиями о признании незаконным отказа в присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны как труженице тыла, возложении обязанности присвоить соответствующий статус и выдать удостоверение.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены.

На основании решения суда жительнице г. Симферополя присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 17:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости