Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 октября 2020 года По требованию прокуратуры Мишкинского района информация о способах изготовления и продаже электроудочек, размещенная в сети «Интернет», признана информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Прокуратурой Мишкинского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей природной среды. В ходе проверочных мероприятий в сети Интернет выявлены сайты, на которых размещена информация о способах изготовления и продаже электроудочек, являющихся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О СМИ» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу п. б ч. 1 ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, является уголовно наказуемым деянием.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Защищая права неопределенного круга лиц, прокурор обратился в суд с заявлением с требованием закрыть доступ к указанной информации на интернет ресурсах.

Согласившись с позицией надзорного ведомства суд, удовлетворил требования прокурора. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 17:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости