Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2020 года В Красноярском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий региональным органом тарифного регулирования

Прокуратурой края поведена проверка исполнения законодательства при установлении тарифа на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утвержденного для потребителей одной из технологических зон края.

Установлено, что действовавший в 2019 году тариф на коммунальную услугу утвержден министерством тарифной политики края без проведения анализа обоснованности затрат регионального оператора. В том числе не дана оценка стоимости расходов на транспортирование отходов до мест захоронения, на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и операторами по обращению с ТКО, сбытовых расходов.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами министерства своих обязанностей повлекли применение незаконного тарифа в сфере обращения с ТКО и, как следствие, дополнительные необоснованные расходы в размере более 43,3 млн рублей на оплату коммунальной услуги, что существенно нарушило права потребителей.

Для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки направлены прокуратурой края в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников регионального органа тарифного регулирования.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 19:49 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости