Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 октября 2020 года По иску прокурора Светлинского района суд обязал жителей многоквартирного дома обеспечить доступ специалистов службы газового хозяйства для обслуживания внутриквартирного газового оборудования

Прокуратурой Светлинского района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования.

Установлено, что ряд собственников квартир одного из многоквартирных домов в п. Светлый на протяжении длительного времени умышленно уклонялись от проведения технического обслуживания внутриквартирных газовых коммуникаций. Действуя вопреки требованиям Жилищного кодека РФ и Правил пользования газом при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013, собственники двух квартир в указанном доме не обеспечивали доступ специалистов к газовым коммуникациям, находящимся в их жилых помещениях.

В результате бытовое газовое оборудование и коммуникации не проходили техническое обслуживание и регламентные работы более 8 лет.

Незаконные действия собственников жилья создавали угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме, и могли стать причиной чрезвычайной аварийной ситуации.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор Светлинского района обратился в суд в интересах жителей многоквартирного дома и потребовал признать незаконным бездействие собственников двух квартир, обязать их обеспечить доступ специалистов к объектам газового оборудования для проведения технического обслуживания.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости