Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 октября 2020 года О мероприятиях, проводимых прокуратурой области по подготовке к опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики

В прокуратуре области продолжается исполнение требований организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ об осуществлении опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС).

С 1 января 2021 года прокуратура Костромской области, поднадзорные территориальные органы Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний, а также судебные органы, в которые поступают уголовные дела, расследованные указанными органами, включаются в состав пилотной зоны опытной эксплуатации ГАС ПС.

Система правовой статистики обеспечит формирование достоверной и полной статистической информации о преступлениях на всех этапах уголовного судопроизводства, повысит эффективность государственного управления в борьбе с преступностью и в надзорной деятельности. По мере развития и интеграции с другими государственными информационными системами она позволит гражданам в режиме онлайн получать информацию о результатах рассмотрения правоохранительными органами заявлений и расследования уголовных дел.

В целях реализации эксплуатации системы правовой статистики проведено обучение работников органов прокуратуры Костромской области и сотрудников правоохранительных органов области функциональным возможностям работы специального программного обеспечения ГАС ПС.

В аппарате прокуратуры области и межгоррайпрокуратурах выполнены работы по созданию структурированных кабельных систем и локальных вычислительных сетей.

В настоящее время подрядными организациями завершается поставка и установка в органах прокуратуры области автоматизированных рабочих мест по сервисной модели в целях обеспечения доступа к информационным системам.

В настоящее время работниками прокуратуры и сотрудниками правоохранительных органов проводится апробация специального программного обеспечения, создание, обработка и формирование в тестовом режиме электронных файлов с данными сообщений о преступлениях и статистических карточек, используемых в ГАС ПС.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область