Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 октября 2020 года Прокуратура в судебном порядке потребовала взыскать с осужденной средства, затраченные на лечение потерпевшего по уголовному делу

Прокуратура Октябрьского района обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Приговором Ленинского районного суда ЕАО жительница Октябрьского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Судом установлено, что 12 февраля текущего года женщина, находясь во дворе жилого дома с. Самара Октябрьского района в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым ударила его ножом в живот, чем причинила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате чего, потерпевший длительное время проходил лечение в медицинском учреждении.

Оплата лечения произведена Территориальным фондом обязательного медицинского страхования за счет целевых бюджетных средств на сумму более 90 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с осужденной в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО денежных средств, затраченных на лечение пострадавшего.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Октябрьского района Дарьи Петиной требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на осужденную возложена обязанность оплатить стоимость лечения потерпевшего.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 18:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область