Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2020 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении участника организованного преступного сообщества, осуществлявшего незаконный сбыт синтетических наркотиков

Прокуратура Республики Карелия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованного преступного сообщества, члены которого незаконно сбывали синтетические наркотики посредством сети «Интернет». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Расследованием установлено, что в 2014 году было создано преступное сообщество, занимавшееся распространением наркотиков через сеть «Интернет» на территории более чем 30 субъектов РФ, в том числе республики Татарстан, Воронежской, Нижегородской, Самарской областей. В республике Карелия преступная деятельность указанного сообщества осуществлялась с 2015 года. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено более 20 лиц, непосредственно размещавших наркотические средства на территории республики по тайникам-«закладкам».

Обвиняемый, находясь за пределами РФ, осуществлял IT-сопровождение преступной деятельности. Выполняя свои обязанности, он поддерживал работу программного обеспечения, установленного на электронные устройства руководителей сообщества, следил за соблюдением конспирации и анонимности при работе с указанным программным обеспечением в сети «Интернет». Кроме того, он создавал и регистрировал с применением подставных данных домены, которые в дальнейшем использовались для сайтов автопродаж наркотиков, создавал, регистрировал и оплачивал учетные записи, предназначенные для непосредственного сбыта наркотиков и руководства нижестоящими звеньями преступного сообщества.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 10:42 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости