Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 октября 2020 года В Устюженском районе судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника пенитенциарного учреждения за совершение преступления коррупционной направленности

Прокуратурой Устюженского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника пенитенциарного учреждения области по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что фигурант уголовного дела, в декабре 2018 года, являясь руководителем ФКУ ИК-20 УФСИН России по Вологодской области, действуя умышленно, с корыстной целью, дал обязательные к исполнению указания главному бухгалтеру учреждения о подготовке списка и передачи его в группу кадров для составления приказа о поощрении денежными премиями 11 сотрудников колонии, осведомленных ранее о том, что изначально причитающаяся сумма премиального вознаграждения будет превышена на 55 тыс. рублей, которую, каждый их них должен обналичить и передать обвиняемому.

В дальнейшем работники учреждения обналичили часть денежных средств, поступивших на их счета под видом премий, и передали их своему руководителю на общую сумму более 605 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания обвиняемый вину признал частично.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих по делу обстоятельств и отсутствием отягчающих назначил виновному наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.

В счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, с подсудимого взыскано 284 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 10:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости