Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 октября 2020 года По предложению прокуратуры города разработан проект закона Санкт-Петербурга, направленный на защиту жилищных прав военнослужащих

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга на основании правотворческого предложения прокуратуры города разработан проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в ст. 13 Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

Проект направлен на приведение закона Санкт-Петербурга в соответствие с новеллами ст. 56 Жилищного кодекса РФ, внесенными Федеральным законом от 31.07.2020 № 287-ФЗ «О внесении изменений в ст. 56 Жилищного кодекса РФ и ст. ст. 15 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» дополнен нормой о том, что предоставление военнослужащим,проходящим военную службу по контракту, а также гражданам, уволенным с военной службы, и совместно проживающим с ними членам их семей земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не является основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Указанные категории граждан, снятые с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основанию, указанному в п. 5 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего Федерального закона), при обращении в органы, в которых они состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с заявлением о восстановлении на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях восстанавливаются на указанном учете с даты их постановки на такой учет при наличии условий и оснований, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости