Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 октября 2020 года Экс-главный бухгалтер коммерческой организации осуждена за хищение денежных средств

Фрунзенский районный суд г. Владивостока вынес приговор по уголовному дел в отношении должностного лица коммерческой организации, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено в период с августа 2018 года по апрель 2019 года.

Главный бухгалтер крупной компании, осуществляющей сдачу в аренду нежилых помещений, разработала схему присвоения денежных средств организации. Обвиняемая осуществила несколько переводов на общую сумму 665 тыс. рублей на счет подставной фирмы, в которой она являлась единственным учредителем. С целью скрыть совершенное преступление она внесла ложные сведения в бухгалтерскую отчетность, указав получателями денежных средств контрагентов организации, которые фактически деньги не получали.

Кроме того, директор организации выдавал злоумышленнице денежные чеки для компенсации текущих расходов компании на хозяйственные нужды. Полученные по чекам в банке наличные денежные средства обвиняемая в кассу предприятия не оприходовала, а тратила на личные нужды. Всего таким способом она присвоила 588 тысяч рублей.

Недостачи на общую сумму более 1,2 млн рублей были обнаружены руководством компании в ходе внутренней аудиторской проверки.

Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд назначил ей за содеянное 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 16:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости