Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 октября 2020 года О надзоре за исполнением законодательства при реализации национальных проектов

Прокуратурой области на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов.

Особое внимание при осуществлении надзора на данном направлении уделено исполнению бюджетного законодательства, соблюдению порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В сентябре 2020 года органами прокуратуры области в деятельности ОГКУ «Центр социальных выплат» выявлены нарушения 15-дневного срока рассмотрения заявлений граждан о предоставлении пособий семьям, имеющим детей в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография».

Муниципальными заказчиками ненадлежащим образом осуществляется контроль за выполнением подрядчиками условий контрактов, заключенных в рамках реализации национальных проектов.

Так, ненадлежащее осуществление контроля за исполнением ООО ПКФ «НОВАТЕК» условий муниципального контракта на строительство здания детского сада на 280 мест в пос. Волжский г. Костромы повлекло начало строительства подрядчиком объекта в отсутствие разрешительной документации, а также с нарушением сроков выполнения работ по корректировке проектной документации.

Ненадлежащий контроль за деятельностью подрядчиков привел к нарушению сроков выполнения контрактов на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Нерехтском районе в рамках национального проекта «Демография», а также на выполнение ремонтных работ улично-дорожной сети в г.Костроме в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Муниципальными заказчиками допускаются нарушения сроков оплаты выполненных работ.

Так, администрацией Островского (центрального) сельского поселения нарушены сроки оплаты выполненных ОГБУ «Костромаавтодор» работ по муниципальному контракту на выполнение работ по устройству асфальтобетонного покрытия общественной территории с. Щелыково, кроме того, в условия муниципального контракта, заключенного с предпринимателем на изготовление лавок и урн для благоустройства общественной территории, не включены условия о сроках оплаты заказчиком выполненных работ, что создает риск нарушения прав субъекта предпринимательства при исполнении муниципального контракта.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов, проведенных с начала 2020 года, органами прокуратуры области выявлено около 200 нарушений, в целях устранения которых приняты акты прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости