Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 октября 2020 года По иску прокуратуры признан недействительным договор на пользование лечебными грязями Эльтонского месторождения при отсутствии лицензии

Прокуратурой Волгоградской области предъявлено в суд исковое заявление о признании недействительным договора на осуществление деятельности, связанной с пользованием недрами в границах горного отвода Эльтонского месторождения лечебных грязей.

Основанием для предъявления иска послужил выявленный прокуратурой Палласовского района факт незаконного пользования ООО «Санаторий Эльтон-2» недрами в отсутствие соответствующей лицензии.

Установлено, что ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» 17.11.2016 была выдана лицензия на пользование недрами с целью добычи лечебных грязей на срок до 01.12.2039.

При этом по договору ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» фактически передало ООО «Санаторий Эльтон-2» исполнение предусмотренного лицензией полного цикла работ по добыче лечебных грязей.

В силу положений Закона РФ «О недрах» пользователь недр имеет исключительное право осуществлять его в границах пользования недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Право пользования участком недр не может быть передано третьим лицам.

Таким образом пользование участком недр, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только лицом, ее получившим.

Арбитражный суд Волгоградской области разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило.​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости