Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 октября 2020 года Благодаря вмешательству Канской межрайонной прокуратуры восстановлены права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на меры социальной поддержки

Канской межрайонной прокуратурой по итогам проверки по обращению выпускницы КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства» установлены многочисленные факты выплаты слушателям с ограниченными возможностями здоровья денежных компенсаций с нарушением установленного срока и не в полном объеме.

Законодательством Красноярского края предусмотрена выплата обучающимся с ограниченными возможностями здоровья денежной компенсации взамен обеспечения бесплатным питанием, одеждой и обувью; ежемесячного денежного поощрения за успехи в обучении, а также социальной выплаты слушателям с ограниченными возможностями здоровья из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной на душу населения по группам территорий Красноярского края (далее - пособие).

Прокуратурой установлено, что в нарушение требований законодательства указанным образовательным учреждением в январе и феврале 2020 года 35 слушателям с ограниченными возможностями здоровья из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума выплата пособия произведена не в полном объеме.

Также, с нарушением установленного срока в январе и марте 2020 года осуществлялась выплата слушателям денежной компенсации за питание.

С целью восстановления нарушенных прав прокурором в адрес директора КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства» внесено представление с требованием выплаты денежных средств в полном объеме.

В результате удовлетворения требований прокурора учебным учреждением выплачено недоначисленое пособие 35 слушателям на общую сумму 23 687,37 рублей. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья остаются на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 11:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости