Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 октября 2020 года Воронежский областной суд согласился с позицией прокуратуры о необходимости лишения родительских прав супружеской пары, осужденной за жесткое обращение с ребенком

Как сообщалось ранее, Лискинским районным судом вынесен обвинительный приговор супругам, жестоко обращавшимся с малолетним ребенком.

Судом установлено, что с осени 2017 года по июль 2019 года мать и отчим систематически подвергали 5-летнего мальчика побоям и иным насильственным действиям, причинявшим ему физические и психические страдания. Ребенка неоднократно лишали свободы передвижения.

Супруги признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, группой лиц); п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего); ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Осужденным назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы каждому.

Отсутствие должной заботы о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, применении физического и психического насилия над ребенком, стали основанием для обращения межрайонного прокурора в суд с иском о лишении родительских прав осужденных родителей в отношении как потерпевшего ребенка, так и совместного – 1,5-годовалой девочки.

Вместе с тем, решением Лискинского районного суда мать лишена родительских прав в отношении только потерпевшего мальчика. В остальной части исковых требований прокурора было отказано.

Не согласившись с данными выводами суда, прокурор принес апелляционное представление на это решение. Воронежский областной суд, рассмотрев представление, занял позицию прокурора и удовлетворил требования.

Супруги лишены родительских прав в отношении обоих детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 17:02 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости