Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 октября 2020 года Очередной случай мошенничества зарегистрирован в областном центре

Прокуратура города Магадана признала законным решение СО ОМВД России по г. Магадану о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что 14 октября 2020 года на мобильный телефон 46-летней жительницы областного центра поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банковской организации и сообщил, что неустановленные лица якобы оформили кредит на имя потерпевшей сумму, которую необходимо вернуть в банк во избежание негативных последствий. Действуя по инструкции звонившего, пострадавшая произвела ряд манипуляций в банковском приложении, в результате чего самостоятельно оформила на свое имя кредит в размере более 1 миллиона рублей. Поступившие на ее банковский счет денежные средства потерпевшая по указанию «сотрудника банка» перечислила на иные банковские счета.

О совершении в отношении нее преступлении потерпевшая поняла лишь после того, как спустя непродолжительное время ей поступил телефонный звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, предложившего в целях сохранности перечислить все имеющиеся на банковских счетах денежные средства на «безопасный» банковский счет.

Прокуратура г. Магадана напоминает о необходимости соблюдения осторожности и осмотрительности при разговорах с лицами, представляющимися сотрудниками кредитных или банковских учреждений, сохранения в секрете данных банковских карт (номера, имени владельца, даты действия, CVC-кода), недопущении разглашения их кому-либо в целях сохранности своих денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости