Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 октября 2020 года Угличским районным судом удовлетворены требования прокурора о постановке жилого помещения на баланс органа местного самоуправления

Угличская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя по жилищному вопросу.

Установлено, что в 1996 году семья заявителя в составе 6 человек на основании ордера вселена в служебную квартиру во многоквартирном жилом доме.

В январе 2006 года ООО «УМПРЭО», полагая что является балансодержателем указанного жилого помещения, заключило с гражданином договор коммерческого найма.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» указанное жилое помещение подлежало передаче на баланс органов местного самоуправления. Соответственно полномочий на заключение договора коммерческого найма у ООО не было.

В настоящее время балансодержателя указанного жилого помещения не имеется, в реестр муниципальной собственности оно не включено, в связи с чем у нанимателя отсутствует возможность получить справку о составе семьи, оформить право собственности.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в интересах заявителя направлено исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления обязанности включить в реестр муниципальной собственности указанное жилое помещение.

Решением Угличского районного суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости