Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 октября 2020 года Безосновательное изменение трудовых договоров стало причиной восстановления на работе уволенных работников

Судебной коллегией Девятого кассационного суда общей юрисдикции 01.10.2020 оставлены без изменения апелляционное определение суда ЕАО и решение Биробиджанского районного суда ЕАО, принятых по исковому заявлению работников общества с ограниченной ответственностью о восстановлении их на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда.

Судебные инстанции согласились с позицией прокурора о наличии у работников оснований для признания трудовых договоров заключенными на неопределенный срок, а их увольнение незаконным.

Установлено, что женщины состояли в трудовых отношениях с ООО «Р» на основании трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок. В период работы с ними были подписаны дополнительные соглашения, согласно которым срок действия трудовых договоров был определен до 1 июля 2019 года, после чего их уволили по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, в связи с истечением срока действия трудового договора.

Заключение таких соглашений работодатель обусловил организационными изменениями, которые фактически не провел. Обществом не проводились мероприятия по сокращению численности и штата, не сокращались объемы работы и т.д.

При таких обстоятельствах, увольнение работников произведено работодателем с нарушением требований трудового законодательства.

Исследуя характер выполняемой истцами работы, суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу, что в данном случае трудовые отношения с работниками не могут быть установлены на определенный срок.

Кроме того, действующим трудовым законодательством не допускается преобразование трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в срочный трудовой договор.

Решение Биробиджанского районного суда ЕАО вступило в законную силу, трудовые права работников восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 14:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости