Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 октября 2020 года Обратная связь. Организовано проведение проверки по сообщению пользователя news_birobidzhan социальной сети Инстаграм о нарушении прав местной жительницы, проживающей в аварийном доме

В социальной сети Инстаграм пользователем news_birobidzhan 15.10.2020 опубликована информация о нарушении прав жительницы с. Птичник - инвалида 1 группы, проживающей в аварийном доме.

По данной публикации по поручению прокурора области организовано проведение проверки в части исполнения судебного решения, ранее принятого по иску прокурора Биробиджанского района о понуждении администрации МО «Птичнинское сельское поселение» предоставить женщине и членам ее семьи благоустроенное жилое помещение.

Как установлено ранее в ходе прокурорской проверки, женщина по договору социального найма проживает в доме № 13 по ул. Центральная в с. Птичник, который в 2016 году на основании заключения межведомственной комиссии признан аварийным и подлежащим сносу. По данным основаниям она и члены ее семьи были признаны малоимущими и поставлены на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке.

Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении им другого жилого помещения длительное время не решался.

В целях защиты жилищных прав граждан прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова обратилась в суд с исковым заявлением к администрации МО «Птичнинское сельское поселение», потребовав предоставить женщине и членам ее семьи вне очереди жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме и обязал ответчика предоставить истцам благоустроенное жилье. Решение суда администрацией поселения до настоящего времени не исполнено.

В этой связи, прокуратурой района будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации сельского поселения и службы судебных приставов, не исполнивших судебное решение, и при наличии оснований принят весь комплекс мер, направленных на восстановление нарушенных жилищных прав данной семьи.

Проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости