Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

03 сентября 2020 года В Москве военные прокуроры добились вручения родственникам участника Великой Отечественной войны удостоверения к ордену Красной Звезды

231 военной прокуратурой гарнизона в связи с обращением родственников участника Великой Отечественной войны старшего лейтенанта Кирилла Васильевича Беляева проведена проверка соблюдения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

Установлено, что приказом командира 175 стрелковой дивизии войск НКВД от 21 июля 1943 г. № 14/н за выполнение боевых заданий командования по борьбе с немецко-фашистскими захватчикамикомандир 1 минометной роты 277 Краснознаменного Карельского стрелкового полка старший лейтенант Беляев К.В. награжден орденом Красной Звезды, который не был ему вручен.

В 1979 г. Беляев К.В. умер и захоронен на одном из кладбищ в Азербайджанской ССР.

Однако документы о его смерти и захоронении, подлежащие представлению в военный комиссариат по месту жительства родственников для оформления удостоверения к ордену и его вручения им, не сохранились.

В этой связи в целях увековечения памяти об участнике Великой Отечественной войны Беляеве К.В. и восстановления прав его родственников 231 военной прокуратурой гарнизона в ходе проверки собраны в различных архивах и учреждениях необходимые для выдачи удостоверения к ордену фронтовика документы, которые переданы военному комиссару города Москвы для организации оформления наградных материалов.

Сегодня в день 75-й годовщины окончания Второй мировой войны заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор Валерий Петров в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации в торжественной обстановке вручил внучке Кирилла Васильевича Беляева удостоверение к ордену Красной Звезды, выразив уверенность, что данный исторический документ станет семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение потомков ветерана

Московская городская военная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:03 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости