Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 сентября 2020 года Судом по интеллектуальным правам по иску прокурора восстановлено нарушенное право России на результат интеллектуальной деятельности «Защитный бронеэлемент», полученный в рамках госконтракта

Президиумом Суда по интеллектуальным правам оставлено без изменения решение об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора Республики Татарстан, действующего в интересах РФ в лице Министерства обороны РФ. Надзорное ведомство потребовало признать недействительным патент на полезную модель «Защитный бронеэлемент» в части указания патентообладателя. Ответчиком по иску являлось АО «Научно-исследовательский институт стали».

Основанием для обращения прокурора в суд послужили выявленные нарушения положений законодательства и условий государственного контракта. Установлено, что исключительное право на полученный в рамках госконтракта результат интеллектуальной деятельности должно принадлежать РФ, однако патент на полезную модель был выдан исполнителю контракта.

Согласившись с позицией участвующего в деле представителя Генеральной прокуратуры РФ, принимая во внимание исследованные в ходе судебных заседаний доказательства, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу, что все признаки спорной полезной модели имеются в утвержденных технических решениях, разработанных в рамках опытно-конструкторской работы по государственному контракту. В связи с этим отсутствовали основания для выдачи патента исполнителю государственного контракта.

Вступившим в законную силу судебным актом право РФ на результат интеллектуальной деятельности восстановлено.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:08 10:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости