Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

12 сентября 2020 года Под руководством Генерального прокурора РФ Игоря Краснова органы прокуратуры продолжают надзорное сопровождение реализации национальных проектов

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова органами прокуратуры продолжается системная работа по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов.

За прошедшую неделю прокурорами выявлено более 600 нарушений закона, по которым внесено свыше 450 актов реагирования.

Так, благодаря вмешательству Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в судебном порядке с хозяйствующего субъекта, загрязняющего реку сточными водами, взыскан причиненный ущерб в размере 1,5 млн рублей.

В г. Санкт-Петербурге районная прокуратура в суде добивается восстановления прав 7 граждан на получение льготных жизненно важных противоопухолевых препаратов.

Прокурорскими проверками в Чеченской Республике вскрыты факты использования руководителями 8 школ в личных целях по месту жительства ноутбуков, закупленных для нужд образовательных учреждений. По постановлениям прокуроров данные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В Липецкой области удовлетворены исковые требования районной прокуратуры, предъявленные 21 сельскому поселению о проведении аттестации компьютерного оборудования на соответствие требованиям защиты в рамках мероприятий нацпроекта «Цифровая экономика».

В Пензенской области приняты меры реагирования в связи с непредставлением муниципальных услуг в электронной форме. Главам 11 местных администраций внесены представления.

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой пресечено загрязнение атмосферного воздуха и нарушение санитарно- эпидемиологического законодательства при ликвидации свалки отходов. По итогам рассмотрения возбужденных ею дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.4 (нарушение законодательства об экологической экспертизе), ч. 2 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и ч. 1 ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ подрядной организации назначено наказание в виде штрафа в размере 210 тыс. рублей.

В Ростовской области прокурорами вынесено 6 постановлений о направлении материалов в следственные органы по ч. 1 ст. 327.2 (подделка документов на медицинские изделия) УК РФ по факту поставки в больницы региона дорогостоящего медицинского оборудования по поддельным регистрационным удостоверениям (нацпроект «Здравоохранение»).

По результатам проверки прокуратуры Саратовской области инициировано уголовное преследование по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ работников подрядной организации, предъявивших к оплате акты приемки выполненных работ по строительству канализационных сооружений с учетом приобретенного по завышенной стоимости оборудования. Ущерб составил более 16 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки в Пермском крае возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту оплаты в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» непоставленного аппарата искусственной вентиляции легких стоимостью 2,5 млн рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ послужили выявленные прокуратурой Челябинской области факты приемки и оплаты невыполненных работ при исполнении контракта на строительство фельдшерско-акушерских пунктов на общую сумму свыше 4 млн рублей.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 12:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости