Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 сентября 2020 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил с рабочим визитом г. Калининград

В ходе визита Игорь Краснов провел личный прием граждан, а также встречу с представителями местного бизнес-сообщества.

Приступая к приему граждан, Игорь Краснов подчеркнул, что задача прокурора при рассмотрении обращений – это не только защита нарушенных прав человека, но и разъяснение ему смысла ответа, обеспечение прямого диалога, а не формальных отписок. В рамках личного приема к Игорю Краснову обратился 21 житель региона. Проблемы, с которыми люди пришли к Генпрокурору России, касались лекарственного обеспечения детей, страдающих тяжелыми заболеваниями; обеспечения жизненно важными препаратами граждан с различными категориями инвалидности. Кроме того, поднимались вопросы о нарушениях прав детей на дошкольное образование, в частности, непредоставление мест в детских садах; проблемы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо этого, Игорь Краснов выслушал представителей инициативной группы местных жителей, которые долгое время ждут расселения из аварийного жилья. Одна из местных жительниц обратилась к Генпрокурору России с вопросом о необоснованном списании судебными приставами с ее банковского счета средств материнского капитала. Так же на приеме были обсуждены проблемы затягивания сроков расследования по нескольким уголовным делам и необоснованного приостановления расследования по одному из них.

По всем вопросам, поднятым гражданами в ходе личного приема, Игорь Краснов дал срочные поручения, взяв ход их исполнения под личный контроль.

Открывая встречу с представителями регионального бизнес-сообщества, Генпрокурор России отметил: «Надеюсь, что настоящая встреча станет для вас сигналом открытости надзорного ведомства, нашей нацеленности на реальное устранение нарушений и максимальное содействие представителям добросовестного бизнеса в отстаивании своих прав. Думаю, что результатом встречи станет не только реальная помощь конкретным заявителям, но и решение более масштабных задач в обсуждаемой сфере». Представители бизнес-сообщества, со своей стороны, главным образом озвучили необходимость продления моратория на проведение контролирующими органами проверок хозяйствующих субъектов, а также подняли такие проблемы, как недоступность льготных кредитных продуктов для предпринимателей, пострадавших от пандемии и отказы регионального министерства социальной политики в предоставлении средств финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии. Один из предпринимателей поднял вопрос о нарушении заказчиком условий контракта об оплате выполненных работ. Двое из представителей бизнес-сообщества региона высказали свое несогласие с действиями должностных лиц областной Государственной инспекции труда и избыточном административном давлении с их стороны. По итогам встречи Генпрокурор России поручил подчиненным по всем изложенным фактам принять необходимые меры прокурорского реагирования. Кроме того, Игорь Краснов поручил Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ совместно с другими подразделениями центрального аппарата, с выездом в Калининградскую область, проверить организацию прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Результаты этих мероприятий Игорь Краснов также взял под личный контроль.

Практика личного приема граждан и прямого диалога с предпринимателями Генеральным прокурором РФ будет продолжена и в других регионах.

Генеральный прокурор РФ в ходе рабочей поездки также провел встречу с коллективом прокуратуры Калининградской области, отметив, что анализ результатов их работы свидетельствует о решении прокурорами широкого спектра вопросов по обеспечению прав граждан и государственных интересов. Однако по отдельным направлениям их нельзя признать достаточными. Кроме того, Генпрокурор России нацелил подчиненных на необходимость принципиального изменения подхода к просьбам граждан. Работа прокуроров должна быть ориентирована не на количество мер реагирования, а на их результативность, на удовлетворенность людей надзорной деятельностью.

Кроме того, в рамках года празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Игорь Краснов, отдавая дань памяти защитникам Отечества, посетил городской мемориальный ансамбль и возложил венки к Памятнику 1200 воинам 11 Гвардейской армии – братской могиле воинов, погибших при штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года в ходе Великой Отечественной войны.

Также, посетив исторический мемориальный комплекс «Форт № 5», Игорь Краснов возложил цветы к мемориальному камню советским воинам, павшим при взятии форта во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года. Залогом победы при штурме укрепления явился массовый героизм советских воинов. 15 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 18:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости