Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 сентября 2020 года По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова органами прокуратуры продолжен надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав детей

В Генеральной прокуратуре РФ проводится постоянный мониторинг соблюдения прав несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности. Результаты проверок и расследование уголовных дел по фактам чрезвычайных происшествий с детьми находятся на особом контроле Игоря Краснова.

Прокуратурой Ростовской области выясняются обстоятельства гибели при пожаре полуторагодовалой девочки. По предварительным данным, возгорание в многоквартирном доме в г. Красный Сулин произошло в результате неосторожного обращения с огнем малолетнего брата погибшей. Мать в это время на кухне в компании знакомых распивала спиртные напитки. Прокурором установлено, что семья как неблагополучная состояла на учете в органах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В связи с их ненадлежащей работой главе администрации района и начальнику управления образования внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Прокуратурой также взято под контроль расследование уголовного дела.

Прокуратура Красноярского края контролирует расследование уголовного дела по факту гибели при пожаре в частном доме 6-летней девочки и ее матери. По предварительным данным, возгорание произошло из-за аварийного режима работы электропроводки и низкой пожарной защищенности строения. В этой связи прокуратурой проверяется соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности и эксплуатации электрооборудования.

Так, прокуратурой Санкт-Петербурга контролируется ход расследования уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Поводом послужило чрезвычайное происшествие, когда пятеро несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет были госпитализированы в больницу с подозрением на ингаляционное отравление хлором после купания в бассейне. Прокурор с участием специалистов Роспотребнадзора проверяет соблюдение норм и правил при оказании услуг по обеззараживанию воды.

Прокуратурой Сахалинской области взято под контроль расследование уголовного дела по факту ДТП, в результате которого погиб 14-летний велосипедист. Водитель задержан, им оказался неоднократно судимый житель региона. Прокурором проверяется исполнение законодательства при осуществлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

Прокуратурой Республики Башкортостан контролируется проведение процессуальной проверки по факту ДТП на автодороге Инзер-Белорецк. Установлено, что местный житель, управляя автомобилем, в котором находились двое малолетних детей и супруга, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с грузовиком. От телесных повреждений водитель и все пассажиры легковой автомашины скончались. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего, назначено проведение автотехнической и судебно-медицинской экспертиз. Прокурором проверяется исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Алтайского края контролируется расследование уголовного дела по факту ДТП, в результате которого погибла семья из четырех человек, включая 3-летнюю девочку и 8-летнего мальчика. Установлено, что аварию совершил глава семьи, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Прокурором проверяется достаточность принимаемых мер по профилактике управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также исполнение законодательства при организации дорожного движения в местах производства работ.

Прокуратура г. Москвы взяла под контроль расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности младенцу. Смерть ребенка наступила, когда его мать находилась в гостях и распивала спиртные напитки. Увидев, что ребенок умер, она отвезла его в Подмосковье и закопала. Прокуратурой устанавливаются причины и условия, способствовавшие гибели мальчика, дается оценка законности пребывания семьи на территории России.

Прокуратурой Санкт-Петербурга взято на контроль расследование уголовного дела по факту оставления в опасности годовалой девочки. Выяснено, что жительница Ленинградской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставила коляску с дочерью на улице. Ночью ребенка обнаружил прохожий и сообщил в полицию. Малолетняя помещена в лечебное учреждение. В отношении матери избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Прокурором будет дана оценка полноте мер, принимаемых органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Курской области взято под контроль расследование уголовного дела в отношении женщины, которая несколько раз ударила своего сына в такси, нецензурно оскорбляя его. Инцидент запечатлел видеорегистратор. В ходе проверки выяснено, что мать на протяжении последних 4 лет причиняла боль и страдания своему ребенку. Несмотря на наличие оснований для организации профилактической работы с семьей, соответствующих мер со стороны уполномоченных органов и учреждений системы профилактики не принималось. В этой связи прокуратурой Курской области внесены представления начальнику ГУ МВД России по области и руководителю областного комитета образования и науки. Женщина задержана, ребенок передан под временную опеку бабушке.

Прокуратурой Кировской области взято под контроль расследование уголовного дела в отношении мужчины, который систематически избивал своего пасынка. О случившемся стало известно от воспитателей детского сада, которые обнаружили на теле ребенка множественные телесные повреждения. Семья, в которой воспитывается малолетний, на профилактических учетах не состоит. Прокуратурой области проверяется своевременность информирования работниками дошкольной образовательной организации правоохранительных органов о получении ребенком телесных повреждений, организации индивидуальной профилактической работы с семьей.

Прокуратурой Московской области контролируются результаты доследственной проверки в связи с травмированием двух 15-летних подростков из-за падения на них конструкции дорожной фрезы в г.о. Щелково. Установлено, что при проведении работ по снятию асфальтного покрытия оборвался металлический крепеж троса, в результате чего конвейерная лента задела проходящих мимо школьников. Прокуратурой организована проверка, в ходе которой будет дана оценка соблюдению требований техники безопасности при ведении дорожных работ.

Прокуратура Приморского края взяла под контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту получения учащимися школы ожогов лица и глаз при использовании в классе бактерицидной лампы. В адрес образовательной организации внесено представление, в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении.

В Москве прокуратура контролирует расследование уголовного дела по факту получения 11-летним ребенком телесных повреждений из-за взорвавшейся гранаты. Установлено, что устройство приобрел отец мальчика на АЗС. Ребенку оказана медицинская помощь.

Прокуратурой Новгородской области взято под контроль расследование уголовного дела по факту массового заболевания школьников в средней общеобразовательной школе им. Героя Советского Союза А.И. Горева в п. Шимск. У ряда детей были выявлены признаки острой кишечной инфекции. По инициативе областной прокуратуры данная ситуация обсуждалась на оперативном совещании при губернаторе региона, до глав органов местного самоуправления доведена информация об усилении контроля в данной сфере. Прокуратурой области также проводится проверка по вопросу обеспечения питания в школах. В связи с несвоевременным уведомлением директором образовательной организации о массовом заболевании учащихся, а также постановке детям неверного диагноза врачом-педиатром Шимской ЦРБ, что способствовало распространению инфекции, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. В адрес главы Шимского района и главного врача Шимской ЦРБ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты под контроль Генеральной прокуратурой РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:26 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости