Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 сентября 2020 года Представители Генеральной прокуратуры РФ и Государственной прокуратуры Республики Сербии провели круглый стол по вопросам защиты экономических интересов государства и общества

Генеральной прокуратурой РФ и Государственной прокуратурой Республики Сербии в режиме видеоконференции проведен круглый стол. В ходе мероприятия, организованного в соответствии с программой сотрудничества, стороны обсудили вопросы защиты экономических интересов государства и общества в рамках компетенции прокурора, обменялись передовыми практиками борьбы с новыми вызовами и угрозами в сфере экономических отношений.

Участники подчеркнули особую важность контактов прокуратур России и Сербии и нацеленность на дальнейшее укрепление сотрудничества.

На заседании круглого стола российские и сербские коллеги выступили с докладами, в которых раскрыли основные направления деятельности органов прокуратуры двух стран по защите интересов государства и общества в экономической сфере. Были затронуты такие важные вопросы, как противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, незаконным финансовым операциям и злоупотреблениям в сфере ценообразования на социально значимые товары, обороту контрафактной продукции, соблюдение прав предпринимателей. Освещены роль и полномочия прокурора при разрешении судами дел, связанных с защитой экономических интересов государства.

Российская сторона акцентировала внимание на распространенности нарушений субъектами экономической деятельности законодательства в сети Интернет, которые сопряжены с незаконным использованием товарных знаков, продвижением фальсифицированной продукции.

Сербская сторона на примере одного из дел проиллюстрировала деятельность прокуратуры по пресечению экономических преступлений, связанных с импортом и реэкспортом товаров с целью легализации денежных средств.

Доклады сербских и российских прокуроров вызвали взаимный интерес, стороны договорились продолжить обмен опытом защиты экономических интересов государства и общества.

Встречи прокуроров России и Сербии становятся доброй традицией и способствуют решению задач по обеспечению верховенства закона, защите прав граждан, государственных и общественных интересов.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 11:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ