Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 октября 2020 года Утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух граждан, обвиняемых в реабилитации нацизма

В Генеральной прокуратуре РФ утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении жителя Перми Даниила Шестакова и жителя Кемерово Дмитрия Бородаенко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ч. 3 и ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Как полагает следствие, 5 мая 2020 года Шестаков с целью реабилитации нацизма, то есть публичного распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о Дне воинской славы России – 9 мая, используя персональный компьютер, оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения Власова А.А. в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

При этом Шестаков был достоверно осведомлен об участии в боевых действиях на стороне нацистской Германии против СССР Власова А.А., который приговором Военной коллегии Верховного суда Союза ССР от 1 августа 1946 года признан изменником Родины.

Бородаенко 6 мая 2020 года с целью реабилитации нацизма, то есть одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 1 октября 1946 года, оформил заявку для публичной демонстрации на том же сайте фотоизображения Адольфа Гитлера.

При этом Бородаенко был достоверно осведомлен о том, что приговор Международного военного трибунала подтвердил участие руководящего состава НСДАП, в том числе Гитлера, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

После утверждения обвинительного заключения уголовные дела направлены в Пермский краевой и Кемеровский областной суды для рассмотрения по существу.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 15:38 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости