Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 октября 2020 года Прокуроры принимают меры по обеспечению законности в сфере развития детско-юношеского и студенческого спорта

Вовлечение детей и подростков, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в системные занятия физкультурой и спортом является действенным инструментом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, способствует формированию законопослушного поведения.

Органами прокуратуры на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере развития детско-юношеского и студенческого спорта. Приоритетными при этом являются обеспечение прав детей и молодежи на занятия физической культурой и спортом, принятие мер реагирования, направленных на расширение сети спортивных организаций и объектов, модернизацию специального оборудования, вовлечение несовершеннолетних в занятие спортом.

Во исполнение актов прокурорского реагирования в ряде регионов увеличено финансирование региональных программ развития физической культуры и спорта. В Республике Бурятия за два года объемы бюджетных средств на эти цели возросли более чем на 400 млн рублей, в Свердловской области за пять лет – на 1,6 млрд рублей.

Вместе с тем, как показали проведенные проверки, органами региональной власти и местного самоуправления не в полной мере исполнялись полномочия по созданию условий для развития детско-юношеского спорта. Только по представлениям прокуроров муниципалитетами в Республике Башкортостан, Алтайском крае, Амурской и Иркутской областях утверждены программы развития физической культуры и спорта, в Республике Тыва, Оренбургской, Смоленской областях – обеспечены необходимым финансированием.

По инициативе прокуратуры Республики Бурятия издан региональный закон о бесплатном или на льготных условиях предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг подросткам, состоящим на профилактическом учете, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Во многих регионах в результате прокурорского реагирования решались проблемы недостаточности объектов и организаций детско-юношеского спорта, несоответствия их установленным требованиям, ненадлежащего материально-технического оборудования. В Волгоградской области прокуратура в судебном порядке добилась проведения капитального ремонта в спортивной школе г. Волгограда, по представлениям прокуроров в Алтайском крае 13 спортивных школ укомплектованы спортивным инвентарем, тренировочными костюмами.

Благодаря вмешательству прокуратуры Красноярского края возобновила работу спортивная школа по биатлону, оборудована комната хранения оружия, школой получена соответствующая лицензия. По представлению прокуратуры Республики Марий Эл в 6 муниципальных образованиях установлено оборудование на спортивных площадках в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», за нарушение сроков реализации мероприятий 5 сотрудников регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами пресечены факты незаконного и нецелевого расходования бюджетных средств, выделяемых на указанные цели, случаи хищения и иные уголовно наказуемые злоупотребления при их использовании. Неправомерно оплачивалось непоставленное оборудование и невыполненные строительно-ремонтные работы, закупки осуществлялись по завышенным ценам.

По материалам прокуратуры Челябинской области возбуждено и расследуется уголовное дело о превышении полномочий должностными лицами регионального министерства строительства и инфраструктуры, оплативших непоставленное оборудование при строительстве регионального центра по шорт-треку в г. Челябинске на сумму 65 млн рублей. В Республике Карелия по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в связи с поставкой некачественного искусственного покрытия футбольного поля для спортивных школ на сумму более 7 млн рублей.

Всего за истекший период 2020 года прокурорами выявлено более 5 тыс. нарушений в рассматриваемой сфере, в целях их устранения внесено свыше 4,5 тыс. актов реагирования.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 09:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости