Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 октября 2020 года В г. Уфе вынесен приговор в отношении экс-полицейских и их сообщников, обвиняемых в вымогательстве свыше полумиллиона рублей и инсценировке ДТП

Октябрьский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих бывших сотрудников полиции и их троих сообщников.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1,3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч. 2 ст. 159.5 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В суде установлено, что в мае 2018 года обвиняемые задерживали предполагаемых наркопотребителей и вымогали у них деньги, угрожая подбросить наркотики. Таким образом, они получили от 4 потерпевших более 560 тыс. рублей. Например, один из пострадавших, опасаясь привлечения к уголовной ответственности по надуманным основаниям, передал сообщникам около 260 тыс. рублей и 12 пятитысячных подарочных сертификатов, другой – заложил свой автомобиль в ломбард.

Кроме того, один из полицейских в июне 2018 года содействовал подельникам в инсценировке столкновения между автомобилями «ГАЗ» и «Audi А6». На основании документов о фиктивном ДТП, страховая компания выплатила автовладельцу свыше 145 тыс. рублей.

В ходе задержания у оперуполномоченного были изъяты патроны от боевого оружия, которые он хранил незаконно.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступления. Они были уволены со службы за совершение проступков, порочащих честь сотрудников органов внутренних дел.

Суд назначил бывшим сотрудникам полиции наказание в виде 8 и 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщникам - 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, судебный штраф в размере 10 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:27 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости