Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 октября 2020 года Канским межрайонным прокурором приняты меры к восстановлению прав граждан, оплачивавших коммунальную услугу, которая фактически не предоставлялась

В Канскую межрайонную прокуратуру обратилась супружеская пара с жалобой на ресурсоснабжающую организацию, производящую начисление платы за газоснабжение, при том, что коммунальная услуга фактически не предоставляется.

Так, пенсионеры пояснили, что не пользуются газом более 19 лет, газопотребляющее оборудование у них отсутствует, на газовой трубе установлена заглушка, что и не оспаривается самой ресурсоснабжающей организацией.

Несмотря на указанные обстоятельства, в нарушение положений ст. 544 ГК РФ, в соответствии с которыми оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, а также «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, с апреля 2020 заявителям производятся начисления за потребление газа.

По результатам проверки прокурором в интересах обратившихся граждан в Канский городской суд направлено исковое заявление, которое 08.10.2020 рассмотрено и удовлетворено.

Судом признаны незаконным действия ресурсоснабжающей организации по начислению платы за газ и возложена обязанность произвести перерасчет соответствующей платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 10:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости