Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2011 года Прокуратура г.Ухты признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении чиновника местной администрации в связи с совершением им коррупционного преступления

Сегодня прокуратура г. Ухты признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении руководителя муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» администрации МОГО «Ухта» за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Доследственной проверкой установлено, что начальник управления ЖКХ, используя свои должностные полномочия, давал подчиненным работникам заведомо незаконные указания о составлении фиктивных протоколов заседаний комиссий по отбору подрядных организаций по капитальному ремонту 10 многоквартирных жилых домов в г. Ухте в рамках муниципальной адресной программы. На основании фиктивных протоколов соответствующие договоры были заключены с ООО «Пайса», руководителем и единственным учредителем которого является бывшая сожительница чиновника, с которой у него имеется совместный ребенок.

При этом ООО «Пайса» изначально не имело необходимого оборудования и работников для осуществления соответствующих работ. По этой причине предприятие заключало договоры субподряда на значительно меньшую денежную сумму с другой организацией, которая фактически выполнила работы по капитальному ремонту жилого фонда.

В результате этого бюджету был причинен ущерб на общую сумму почти 1,5 млн. руб.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой республики на контроль.

С начала года это уже 32 уголовное дело, возбужденное по преступлениям, совершенным в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:10 01:57 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости